sâmbătă, mai 21, 2011

Семинар по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог», Украина, Киев, 20 мая 2011 г.



Семинар по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог», Украина, Киев, 20 мая 2011 г.

La 20 mai 2011 la Kiev şi-a desfăşurat lucrările Seminarul „Patrimoniul cultural. Societatea. Dialogul”, organizat la Kiev, de către „Institutul de cercetări-ştiinţifice în domeniul protejării monumentelor” al Ministerului Culturii al Ucrainei.


Seminarul s-a desfăşurat cu susţinerea Fondului umanitar interstatal (МФГС) al CSI. La seminar au participat  reprezentanţi de la Ministerele Culturii din Ucraina, Rusia, Belorusia, Azerbadjan, Armenia, Republica Moldova, Kirgizia, Tadjichistan, Kazahstan.

Din partea Republicii Moldova la Seminar au participat: prof. univ. dr. hab. Gheorghe Postică, viceministru al culturii şi Ion Ştefăniţă, director general al Agenţiei de inspectare şi restaurare a monumentelor.

La lucrările Seminarului a participat viceministrul culturii al Ucrainei dl T. Kohan.

Lucrările Seminarului s-au axat pe patru probleme fundamentale: „Patrimoniul cultural – sursă de dezvoltare durabilă”, „Păstrarea patrimoniului cultural şi tineretul”, „Relaţia dintre patrimoniul cultural şi societatea” şi „Patrimoniul cultural – factor de dialog”.


În cadrul Seminarului, dl Gheorghe Postică a prezentat comunicarea: "Культурное наследие пограничья Молдовы и Украины - креативный ресурс сплочения народов. A fost abordată problema elaborării de către Republica Moldova în comun cu Ucraina a proiectului transfrontalier „Peisajul mănăstiresc rupestru din valea Nistrului”,  privind nominalizarea în Lista patrimoniului cultural UNESCO. În urma discuţiilor la acest subiect s-a convenit cu partea ucraineană asupra unei întrevederi a experţilor celor două ţări în luna august la Chişinău.


La sfârşitul lucrărilor Seminarului a fost elaborat şi aprobat documentul „Рекомендации участников Семинара по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог», г. Киев, 20 мая 2011 г.”.
 

Семинар по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия«Культурное наследие. Общество. Диалог», Украина, г. Киев,20 мая 2011 г. 

проект

РЕКОМЕНДАЦИИ
участников Семинара по межкультурному диалогу стран СНГ
в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог»

 г. Киев                                                                                                             20 Мая 2011г.

 Участники Семинара, признавая, что историко-культурное наследие государств-участников Содружества Независимых Государств  духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, отметили высокую общественную значимость продвижения принципов межкультурного диалога в сфере управления историко-культурным наследием стран Содружества.

Принимая во внимание потребность народов стран Содружества в целостном и современном видении своего историко-культурного наследия в глобальном культурном контексте, участники Семинара в ходе ответственного и заинтересованного обсуждения пришли к выводу, что культурное многообразие государств-участников СНГ, выраженное в памятниках материального и нематериального историко-культурного наследия, - основа  и источник развития многовекторной и полиценностной системы взаимоотношений стран Содружества друг с другом и с миром в целом.

В соответствии с решением Совета глав государств-участников СНГ о проведении в 2011 году Года историко-культурного наследия в СНГ  (от 8 мая 2010 г.), а также учитывая возрастающую роль историко-культурного наследия в развитии межкультурного диалога в Содружестве, участники Семинара рекомендуют:

1. Поддержать рекомендации участников экспертного семинара «Образовательные аспекты межкультурного диалога в СНГ» (г. Душанбе, Республика Таджикистан, 17 марта 2011 г.) обратить особое внимание на приоритетный характер подготовки современных (в т.ч. мультимедийных) учебных материалов по истории и культуре стран Содружества, включая совместную разработку рекомендаций по проведению «Уроков культурного наследия Содружества» как перспективной диалоговой площадки, цель которой – способствовать формированию позитивных взаимных представлений у молодежи СНГ.

2. Высоко оценивая инициативу участников V Форума творческой и научной интеллигенции (г. Москва, Российская Федерация, 14 октября 2010 г.) по реализации проекта «Летние школы молодых археологов и реставраторов стран Содружества», обратиться в министерства культуры государств-участников СНГ с просьбой представить предложения для перечня объектов историко-культурного наследия стран Содружества, нуждающихся в консервации и реставрации силами ежегодных международных летних отрядов молодых специалистов государств-участников СНГ.

3. Поддержать проекты, реализуемые при поддержке МФГС в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ, направленные на содействие формированию и эффективному взаимодействию межгосударственных профессиональных сообществ, включая конкурс на соискание Международной премии «Содружество дебютов», который в 2011 году проводится среди молодых археологов, реставраторов, фольклористов и этнографов СНГ, и продолжить эту работу в будущем на системной основе.

4. В связи со сложившейся ситуацией в реставрационном деле государств-участников СНГ, опираясь на лучший международный опыт, подготовить методические рекомендации по реставрации и консервации памятников историко-культурного наследия, уделяя внимание ответственности специалистов за сохранение объектов наследия разных национальных культур, разработать «Кодекс этики реставраторов государств-участников СНГ» и вынести его на обсуждение участниками VI Форума творческой и научной интеллигенции (г. Киев, октябрь 2011 г.).

5. С целью обеспечения равных прав на консервацию и музеефикацию объектов историко-культурного наследия разных культур на территории государств-участников СНГ образовать межгосударственную экспертную комиссию, имеющую возможности и полномочия для оказания экстренной консультативной помощи профильным институтам государств-участников СНГ по атрибуции памятников и последующей реставрации вне зависимости от их принадлежности к культуре того или иного народа стран Содружества. Обратиться в Исполнительный комитет СНГ и Правительства государств-участников СНГ с просьбой рассмотреть возможность создания межгосударственного отраслевого Совета по культурному наследию, одной из практических задач которого должна стать выработка мер по спасению археологического наследия СНГ.

6. Принимая во внимание набирающую силу в странах Содружества стратегию освоения и популяризации культурного наследия, поддержать новаторские разработки, ориентированные на изучение консолидирующего потенциала национального культурного наследия стран Содружества и его роли в современных транскультурных процессах, и провести международную конференцию, посвященную инновациям в сфере охраны историко-культурного наследия СНГ и реставрации национальных памятников истории и культуры.

7. Поддержать инициативу украинской стороны о проведении Фестиваля историко-культурных заповедников стран Содружества на базе Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника для обмена опытом по управлению культурным наследием и разработки рекомендаций по определению охранных зон памятников, методам социализации наследия, нормам инвестиционной деятельности в зоне памятников истории и культуры, привлечению общественности к управлению наследием.

8. Организовать Первую международную выставку-ярмарку современных традиционных художественных ремесел стран Содружества и далее проводить ее с определенной периодичностью в столицах государств-участников СНГ, издавая к каждой выставке каталог народного декоративно-прикладного искусства стран Содружества с перечнем функционирующих традиционных ремесел и промыслов, их мастеров и молодых ремесленников, что особенно важно для сохранения преемственности наследия и презентации его в более широком контексте, чем национальный.

9. С целью популяризации письменных традиций народов государств-участников СНГ как культурных феноменов, имеющих навигационно-стратегическое значение для развития межкультурного диалога, просиь МФГС предусмотреть организацию и проведение семинаров и научных стажировок специалистов по истории систем письма народов стран Содружества (в т.ч. в рамках V Форума переводчиков и издателей СНГ и Балтии), а также способствовать включению этого содержательного комплекса в образовательный процесс для привлечения молодежи к освоению ценностных смыслов, выраженных в письменных памятниках национальных культур СНГ.

10. Признавая историко-культурное наследие важнейшим фактором социальной адаптации и развития навыков межкультурного диалога, просить Совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет по культурному сотрудничеству, Совет по сотрудничеству в области образования, Совет по делам молодежи, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Межгосударственный Координационный Совет МТРК «Мир» содействовать развитию молодежного культурно-познавательного туризма в Содружестве.

11. С учетом проведения Года спорта и здорового образа жизни в СНГ в 2012 году обратить внимание на изучение и популяризацию традиционных форм природопользования, опираясь тесную взаимосвязь между культурным и природным наследием, а также поликультурность ландшафтов, что может послужить базой для межкультурного диалога стран Содружества.
  
Данные рекомендации участников Семинара по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог» украинская сторона представит для рассмотрения и принятия соответствующих решений Исполнительному комитету СНГ, Совету постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества и иным профильным органам Содружества, в министерства культуры и министерства образования государств-участников СНГ.

Участники выразили признательность украинской стороне за гостеприимство и хорошую организацию Семинара.