vineri, mai 20, 2011

Георге Постикэ, Культурное наследие пограничья Молдовы и Украины - креативный ресурс сплочения народов



Семинар по межкультурному диалогу стран СНГ в контексте историко-культурного наследия «Культурное наследие. Общество. Диалог», Украина, Киев, 20 мая 2011 г.


Георге Постикэ, Moldova

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ПОГРАНИЧЬЯ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ
- КРЕАТИВНЫЙ РЕСУРС СПЛОЧЕНИЯ НАРОДОВ



Молдавия и Украина в течении многих столетий являются соседями и естественными партнерами. Река Днестр и Поднестровье в целом, в последнем тысячелетии являлось важным рубежом в продвижении этнокультурных контактов между славянским и восточнороманским миром.

В древности, как впрочем, и в настоящее время, регион Поднестровья, занимал особое место в системе межэтнических отношений и распространения культурных взаимовлияний. В силу этого, в течении веков, в Поднестровье сложилась оригинальная система взаимоотношений, которая впитала в себя различные традиции, представляя особую ценность с культурной и научной точек зрения.

Будучи расположенным, на пограничье Молдовы и Украины, регион Поднестровья,  может и  должен составлять мост дружбы и сотрудничества.  В этом смысле, культурное наследие данного региона, является общим достоянием для наших стран, и должно быть изучено,  документировано и освоено общими усилиями.

Наряду с Поднестровьем, важное значение в развитии межкультурных отношений имеют также и пограничье Молдовы с Украиной в южной и северной части исторической Бессарабии.

Культурное наследия пограничья Молдовы и Украины включает в себя весьма разнообразные компоненты, в том числе: значительные культурные ландшафты, богатое археологическое наследие; оригинальная архитектура, в том числе, скальная, традиционная каменная и оборонительная; самобытное нематериальное культурное наследие, а также своеобразное православно-христианское наследие.  

Совместное освоение культурного наследия пограничья Молдовы и Украины будет способствовать взаимному духовному обогащению и  позволит укрепить дружбу и доверие между нашими народами.

Культурное наследие пограничья представляет важный креативный ресурс, который может сплотить ученых, деятелей культуры,  творческих работников,  рядовых граждан, приграничные публичные администрации, негосударственные организации и.т.д.   

Важным ресурсом культурного наследия пограничья являются  археологическое наследие, которое включает весьма разнообразные типы памятников древней культуры, в том числе: поселения, земляные крепости, курганы, грунтовые могильники, относящиеся к различным эпохам от палеолита до позднего средневековья. Особый интерес с культурной точки зрения представляют стоянки первобытного человека эпохи палеолита, поселения трипольской культуры, земляные крепости гето-даков, скифские и сарматские курганы, черняховская  культура,  а также средневековые поселения славян и романского населения.

Совместное изучение археологических памятников пограничья, в том числе составление научно-технической документации памятников, инвентаризация, составление археологического кадастра, выработка общих механизмов по защите и сохранению памятников, а также освоение этих древностей путем  совместных археологических раскопок и организация музейных экспозиций, позволит расширить и умножить сотрудничество между нашими учеными, а также будет содействовать взаимному культурному обогащению наших народов.
 
Другой специфический ресурс культурного наследия пограничья являются древние архитектурные строения, среди которых особое место занимают каменные средневековые крепости Поднестровья и Причерноморья:    Сороки, Старый Орхей и  Бендеры в Молдове, а также  Хотин, Белгород-Днестровск и Измаил на Украине. В этой связи возможно выработать совместные подходы по изучению, консервации и реставрации этих средневековых памятников, обмен опытом и организации совместных школ по формированию специалистов в области консервации и реставрации каменной архитектуры, создании общих туристических маршрутов и.др.

Особое место в системе культурных ценностей Поднестровья занимает скальный ландшафт со своеобразной скальной архитектурой средневекового времени, среди которых выделяются: Циповский скальный монастырь, Сахарнский, скальные комплексы Старого  Орхея, комплекс Жапка, Сокол, Сорока  - в Молдове,  а также Бакота, Сатанов, Лядова, Нагоряяны, Зимно - на Украине.
 
В деле изучения скальных комплексов, имеется хороший опыт совместных работ украинских и молдавских специалистов в Старом Орхее, в том числе с участием Тимура Бобровского и Богдана Ридуша.  Этот опыт может служить хорошим подспорьем для выработки объемного проекта по систематическому изучению и документации скальных комплексов на территории Молдовы и Украины.  Кроме того, скальный ландшафт региона, подсказывает необходимость выработки совместного проекта Молдовы и Украины по созданию номинационного досье для включения “Скального ландшафта Поднестровья”  в список культурного мирового наследия. Такой проект вполне  реален и имеет большие шансы на успех.

Другим общим составляющим для Украины и Молдовы в зоне пограничья, является  нематериальное культурное наследие. В данном регионе чередуются как вереницы молдавские и украинские села, имеются также смешанные селения в которых веками выработалась своеобразная народная культура, в том числе оригинальный  музыкальный фольклор и народные обычаи с общими корнями (маланка, коляда).

Объединяющим для Молдовы и Украины являются также и христианские православные культурные ценности, которые в регион пограничья двух стран изобилуют, составляя особую сеть вдоль Днестра.

Все эти компоненты, в комплексе составляют важную предпосылку в деле продвижения совместных культурных проектов, которые вполне  реально могут содействовать в деле дальнейшего развития межэтнических отношений для взаимного духовного обогащения.
В этом смысле, важную роль должны сыграть Министерства Культуры Молдовы и Украины, а также специализированные научно-исследовательские институты, путем выработки общих программ и проектов.