duminică, iunie 02, 2013

2nd World Forum on Intercultural Dialogue, Baku, 29 may-1 june 2013

În perioada 29 mai - 1 iunie 2013 la Baku, Azerbaijan, a avut loc al II-lea Forum Internaţional pentru Dialog Intercultural.  

Lucrările Forumului s-au desfăşurat în în Centrul Heydar ALIYEV.


La Forum au participat reprezentanţi din 96 ţări şi 14 organizaţii internaţionale. Forumul a fost organizat la iniţiativa şi cu concursul financiar al Azerbaijanului, sub patronajul preşedintelui Ilham ALIYEV.

Forumul a fost spri
jinit de  UNESCO, UN Alliance of Civilizations, UN World Tourism Organization, Counsilu Europei, CoE North-South Center şi ISESCO.


La lucrările Forumului au participat Ilham Aliyev, preşedintele Republicii Azerbaijan, Irina Bokova, director general UNESO, Nassir Abdulaziz al-Masser, Alianţa Civilizaţiilor, Abdulaziz Ottoman Altwaijri, directorul general ISESCO.

În cadrul Forumului a avut loc I Reuniune Internaţională a Mini
ştrilor Culturii pentru Dialog Intrecultural. La reuniune au participat reprezentanţi din 41 ţări, inclusiv 19 miniştri ai culturii şi 11 viceminiştri.  


Republica Moldova la reuniunea ministerială a fost reprezentată de către Gheorghe Postică, viceministrul culturii.  


Текст выступления г-на Георге Постикэ, вицеминистра культуры Республики Молдова на первой встрече министров Второго всемирного форума  по межкультурному диалогу (Баку, 31 мая 2013 года), Вторая сессия: «Общее пространство для межкультурного диалога: культурный туризм и наследие»

Уважаемый господин Министр Абульфас Гараев,
Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,


От имени Министерства Культуры Республики Молдова, разрешите искренне поприветствовать Вас и выразить огромную благодарность Министерству Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, лично господину Абульфасу Гараеву,  за гостеприимство и высокий уровень проведения Второго Всемирного Форума по Межкультурному Диалогу.

Межкультурный диалог и уважение к культурному разнообразию являются существенными элементами современного мира, в котором народы всё более тесно связаны между собой. А развивать межкультурный диалог можно не чем иным, как соприкосновением   культурных ценностей и продвижением культурного разнообразия через такие инструменты как культурный обмен, культурный туризм, диалог культур и цивилизаций.

В системе межкультурного диалога, основополагающее место занимает культурное наследие, которое  отражает разнообразие и оригинальность народов, являясь в то же время общим достоянием всего человечества.  Именно поэтому, культурное наследие народов должно быть  включено во все национальные, региональные и международные стратегии и политики устойчивого развития.

В этом контексте, культурное наследие Молдовы стало одним из приоритетов для Национальной Стратегии «Культура 2020». Мы исходим из того, что современные культурные политики должны включать в себя как духовные, так и социально-экономические аспекты наследия. Все мы осознали, что культура органически переплетается с социальным и экономическим развитием, способствует экономическому росту, социальной сплоченности, а так же развитию целых стран и регионов. В этом контексте, важнейшую роль в процессе развития и продвижения культуры на национальном и международном уровне может играть культурный туризм, который позволяет увязать в единое целое страны, регионы, сообщества и цивилизации.

Центральное место в деле развития культуры и межкультурного диалога принадлежит музеям, которые будучи хранителями огромного культурного потенциала, служат в то же время и выражением нашего культурного разнообразия. В последние годы, в Молдове все большее распространение вновь получает тип сельских музеев, которые развивают и распространяют традиционное культурное нематериальное наследие, способствуя, таким образом, сохранению духовных ценностей народа, развитию новых отраслей туризма.

Важным представляется развитие винно-культурного туризма, основанного на сохранение и развитие культурных традиций, связанных с историей виноградарства и виноделья, которые у нас насчитывают несколько тысячелетий. Винограду посвящены песни и стихи, он увековечен на картинах, предметах и в домах граждан в виде лепки и мозаики. Уже сегодня у нас развивается в быстром темпе сельский туризм, а на правительственном уровне утверждены и продвигаются, в партнерстве с частным капиталом, 4 национальных винных маршрута. Вот почему мы считаем важным укрепление сотрудничества туристических агентств из наших стран, других специализированных учреждений и, конечно, международных организаций с целью проведения общей работы для развития винно-культурного туризма как важного фактора в обеспечении устойчивого развития стран и регионов.

В ходе этой работы необходимо проанализировать реальную ситуацию для выбора последующих действий по разработке стратегического подхода развития и продвижения винного, сельского и культурного туризма как фактора межкультурного обмена. Хочу отметить важность выработки новых подходов, моделей и формул, которые смогут обеспечить эффективное взаимодействие наших стран в этом процессе. Этим мы сможем реально содействовать преумножению наших духовных ценностей, созданию общего культурного пространства и развитию межкультурного диалога.

Нет сомнений в том, что встречи, подобные сегодняшней,  способствуют развитию не только профессионального диалога, но и настоящих дружеских взаимоотношений,  а это, в свою очередь,  содействует решению многих проблем, порою кажущихся  неразрешимыми. Мы открыты для активизации культурного сотрудничества, ведь сотрудничество дает возможность улучшить и облегчить процесс реформирования обществ, обмена опытом, мобильности специалистов и разработке совместных проектов, поскольку «Межкультурный диалог является наилучшим гарантом более мирного, справедливого и устойчивого мира».

В заключение, хочу пожелать всем присутствующим на этой встрече осуществления поставленных задач и успехов на профессиональном поприще, на благо и величие стран и народов, которые Вы с достоинством представляете.

Благодарю за внимание!