joi, mai 26, 2011

Gheorghe Postică, Yalta Conference “The Kyiv Initiative and the Eastern Partnership cooperation and synergies”, Yalta, 26-227 May, 2011



Yalta Conference “The Kyiv Initiative and the Eastern Partnership cooperation and synergies”, Yalta, 26-227 May, 2011
Выступление Георгия Постикэ,
Вице-министра Культуры Республики Молдова

Уважаемые министры! Уважаемые коллеги! Уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь обращаться сегодня к этой уважаемой аудитории, в момент открытия Международной конференции «Киевская инициатива» в контексте «Восточного партнерства». Новая стратегия, новые участники. Мне бы хотелось воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что в последние годы культура приобрела еще большое значение в отношениях между нашими странами. По этому случаю я хотел бы выразить искреннюю благодарность нашим партнерам и организаторам этой конференции, в частности, Министерству культуры Украины, Совету Европы и остальным специализированным учреждениям за организацию этой конференции.

Я рад отметить, в связи с этим, преемственность и эффективность сотрудничества, в течение этих пяти лет в рамках Киевской инициативы, между Республикой Молдова и Советом Европы.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что культурное  сотрудничество – это важнейший элемент общения, взаимопонимания и взаимосближения народов всех стран. Оно выступает главным критерием поддержки духовности и неразрывной связи поколений, объединяет их в единую цепь исторического развития. Каждый объект историко-культурного назначения, каждое произведение искусства, памятники культуры – все они являются звеном исторического целого и в своем историческом и культурном значении едины и неповторимы.

Уважаемы коллеги!

Мы довольны тем, что наше сотрудничество с Евросоюзом особый стимул получило во время Чешского председательства. Вероятно, именно поэтому наши отношения в рамках «Восточного партнерства» продвинулись дальше и более быстрыми темпами, чем в других направлениях.

Участникам конференции предстоит обсудить множество вопросов, и мы надеемся, что ее работа послужит делу дальнейшего развития сотрудничества, диалога между Советом Европы, Европейским Союзом и странами  «Восточного партнерства». Причем хотел бы подчеркнуть именно то, что сотрудничество развивается в форме диалога. У нас неплохо развиваются двусторонние связи с европейскими странами, но взаимодействие с Евросоюзом и Советом Европы в целом – это особый случай.

В этой связи я хотел бы выразить искреннюю благодарность министерству культуры Польши и Литвы в деле поддержки Республики Молдова и укрепления сотрудничества в рамках «Восточного партнерства».

Республика Молдова обладает богатым потенциалом историко-культурного наследия, представленного тысячами памятниками археологии, истории, архитектуры и документальными источниками, отражающими тысячелетний исторический путь нашего народа. Приоритетом государственной политики Правительства и государственного управления является бережное сохранение и преумножение бесценных свидетельств молдавской старины, активное их использование в жизни современного общества.

Последние два года особое внимание было уделено усовершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере сохранения культурного наследия. Главную задачу мы видим в создании условий для надлежащего содержания историко-культурных ценностей, их разумного приспособления под современные потребности общества, что станет наиболее действенным условием их дальнейшего существования и сохранения.

Уважаемы коллеги!
Мы считаем, что нынешняя встреча создает необходимые предпосылки для обдумывания и анализа в достаточно широком формате относительно дальнейшего развития культурных политик в бассейне Черного Моря и Юга Кавказа, и прежде всего проблем связанных с охранной и освоением общего для нас всех культурного наследия.

Подчеркивая значение Программы «Киевская инициатива», которая способствует интенсификации регионального сотрудничества в более широком формате, в духе уважения прошлого и ответственности за будущее и за общее культурное наследие, считаем важным подчеркнуть что необходимо и впредь ее поддерживать, в том числе проекта  «Реабилитация культурного наследия в исторических городах», в котором принимает участие и Республика Молдова.

Уважаемы господа!

Министерство культуры Республики Молдова полностью признает и соглашается, что региональное сотрудничество имеет особое значение в процессе развития государства и считает именно этот механизм одним из главных для достижения европейской интеграции.

Я рад отметить существование растущего признания и широкого консенсуса на международном уровне, о важности культурных аспектов в политике, стратегии и программы развития стран и регионов, укрепления регионального и международного сотрудничества. Культурное наследие, несомненно, является важным фактором устойчивого развития.

Защита и восстановление культурного и природного наследия, свою признательность, как важнейшим ресурсом для развития культурного туризма может быть реализовано совместными усилиями. С этой точки зрения, Республика Молдова уделяет большое внимание деятельности, связанной с защитой и сохранением материального и нематериального культурного наследия, поддержки и поощрения культурного разнообразия.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем, сотрудничество в этой области будет расширена и продолжена в рамках неформальных встреч, для лучшего понимания правовых инструментов защиты, охраны и сохранения культурного наследия, особенно потому, что регион имеет много общих интересов в области охраны культурного наследия.

Развитие новых финансовых механизмов для поддержки действий направленных на защиту, восстановление и укрепления исторического и культурного наследия городов, в частности, исторические центры, поощрения обмена специалистами и опытом в области восстановления культурного наследия, является лишь некоторые конкретные направлений, по которым наши усилия должны быть направлены в ближайшее время.

Надеемся, что выработанные в ходе настоящей конференции рекомендации будут способствовать определению новых качественных подходов в обеспечении охраны, надлежащего содержания и использования культурного достояния наших народов, его сохранения для будущих поколений, помогут расширить сферу международного сотрудничества, создать условия для интеграции общих усилий в пространстве Киевской Инициативы в решении этих проблем.

Благодарю за внимание