joi, iunie 20, 2013

Положение о Реестре археологов Республики Молдова

I. Общие положения
1. Положение о Реестре археологов Республики Молдова (далее Реестр) разработано на основании постановления ст. 12 абзац (3), буква i) Закона nr. 218 от 17 сентября 2012 об охране археологического наследия (Официальный монитор Республики Молдова, № 235-240, год XVII, 3 декабря, 2010, статья №: 738, стр. 8-17), с целью внедрения действующего законодательства и дополнения существующей юридической основы в сфере охраны национального культурного наследия,  согласно предусмотренным стандартам и международным обязательствам, взятых на себя Республикой Молдова при присоединении к некоторым конвенциям UNESCO и Совета Европы.
2. Данное Положение регламентирует процедуры создания и администрирования Реестра археологов Республики Молдова и зачисления специалистов из области археологии в этот документ.

II. Создание, обновление и администрирование Реестра археологов Республики Молдова
3. Реестр является официальным государственным документом, включающим в себе список профессиональных археологов Республики Молдова, которые, в соответствии с присвоенной категорией, вправе проводить археологические разведывательные работы, предварительные, надзорные или систематические археологические исследования.
4. Реестр создан и утвержден Министерством культуры.
5. Реестр обновляется Министерством Культуры периодически, в результате  аттестации специалистов из области археологии по профессиональным категориям, на основании рекомендаций Национальной археологической комиссии.
6. Администрирование и содержание Реестра входит в обязанность  Национального агентства археологии.


III. Профессиональные категории в области археологии
7. Реестр включает в себя следующие профессиональные категории:
a) археолог дебютант;
b) археолог специалист;
c) археолог эксперт.
8. Присуждаемые компетенции  при присвоении одной из профессиональных категорий в области археологии устанавливаются в следующем порядке:
a) археолог дебютант – имеет право проводить археологические разведки и быть членом исследовательского археологического коллектива;
b) археолог специалист - имеет право проводить археологические разведки, надзорные археологические работы, руководить сектором раскопа в ходе систематических, предварительных или спасательных археологических изысканий. Основываясь на решении Национальной археологической комиссии, археолог специалист может руководить предварительными или спасательными археологическими исследованиями.
c) археолог эксперт – имеет право проводить любой тип археологических изысканий, в том числе: археологические разведки, исследования предварительного, надзорного, систематического, спасательного характера, а также проводить археологическую экспертизу.

IV. Процесс зачисления специалистов из области археологии в Реестр
9. Зачисление специалистов из области археологии в Реестр и присвоение им профессиональных категорий осуществляется приказом министра культуры, на основании рекомендации Национальной археологической комиссии.
10. Национальная археологическая комиссия реализует процедуру профессиональной аттестации археологов, на основании условий и критериев, установленных настоящим Положением.
11. Присвоение одной из установленных профессиональных категорий в области археологии осуществляется на основании профессиональных оценочных критериев, а также практического опыта заявителя.

V. Общие условия для профессиональной аттестации специалистов
из области археологии
12. Для профессиональной аттестации специалистов из области археологии установлены следующие общие условия:
a) законченное высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста-историка;
b) степень магистра или другие равнозначные формы послеуниверситетского образования со специализацией в области: археология, антропология, история древнего мира, история средних веков или в других смежных областях;
c) письменное обязательство о принятии и соблюдении Деонтологического кодекса археологов Республики Молдова.

VI. Критерии профессиональной аттестации специалистов
 из области археологии
13. Профессиональная аттестация специалистов в области археологии осуществляется на основании критериев оценки профессиональной подготовки и практического опыта, полученного  в ходе полевых археологических исследований.
14. Критериями оценки профессиональной подготовки являются:
      а) завершение специализированных форм обучения;
      б) докторат в области археологии или исторических наук;
      в) наличие опубликованных работ в области археологии.   
15. Критериями оценки практического опыта являются:
      а) археологическая стажировка во время учебы;
      б) принадлежность к коллективу археологического исследования;
      в) опыт в качестве ответственного за сектор/археологический раскоп.

VII. Присвоение профессиональных категорий специалистам
из области археологии
16. Присвоение профессиональных категорий специалистам из области археологии осуществляется по следующей шкале:
а) археолог дебютант - не менее 4 баллов, причисленных на основании оценки практического опыта, наличия диплома степени магистра;
б) археолог специалист - не менее 15 баллов, причисленных на основании оценки практического опыта; статус аспиранта или доктора исторических наук, имеющий минимум 7 опубликованных статей по специальности;
в) археолог эксперт - не менее 25 баллов, причисленных на основании оценки практического опыта; доктор или доктор хабилитат исторических наук, 15 научных опубликованных статей по специальности, из которых, минимум одна монография в области археологии.

VIII. Расчет баллов для оценки практического опыта в области археологии
17. Расчет баллов для оценки практического опыта в области археологии устанавливается следующим образом:
а) за участие в археологических исследованиях в период получения высшего специального образования: 0,5 балла – за участие в период не менее 2 недель;
б) за участие в археологических исследованиях после зачисления в Реестр археологов: 1,0 балла – за участие в период не менее 2 недель; 1,5 балла – за руководство археологическими раскопками;
с) за принятие участия в составлении Отчетов археологических исследований в качестве автора или соавтора, отмеченного в титуле или во введении Отчета археологических исследований: 1,0 балла - за составление одного Отчета.
18. Оценка практического опыта в области археологии осуществляется на основании подтвердительных справок, выданных ответственными лицами за археологические исследования, а также на основании списка археологических отчетов, составленных заявителем в качестве автора или соавтора.
 
IX. Процедура аттестации специалистов в области археологии
19. Для аттестации специалистов в области археологии, заинтересованные лица должны представить Национальной археологической комиссии досье/дело  со следующими документами:
а) заявка на аттестацию;
b) копия удостоверения личности;
c) резюме о деятельности (CV);
d) список опубликованных работ;
e) копия диплома о высшем образовании;
f) копия диплома степени магистра;
g) копии других документов, подтверждающих завершенное послеуниверситетское образование;
h) свидетельство о зачислении/окончании докторального обучения для лиц, не имеющих научной степени;
i) копия диплома доктора наук / доктора хабилитат;
j) список участий в археологических исследованиях/раскопках с указанием статуса (практикант, член исследовательской группы,  ответственный за сектор или археологический раскоп), продолжительность участия и  подтверждающие документы;
k) письменное обязательство о принятии и соблюдении Деонтологического кодекса археологов  Республики Молдова.
l) два рекомендательных письма от экспертов или специалистов, с которыми работали (для археолога дебютанта).
20. Учет аттестационных дел ведется Национальным агентством археологии в специальном реестре.
21. Неправильно составленные или неполные дела отклоняются и возвращаются заявителю для поправок или дополнения.
22. После проверки и изучения дел, Национальная археологическая комиссия, в течение 60 дней после подачи укомлектованного дела, принимает решение о присвоении запрашиваемой профессиональной категории или об отказе.
23. Принятое решение Национальной археологической комиссией о присвоении заявителю профессиональной категории служит основанием для выдвижения предложения о включении археолога в Реестр.
24. Решение об отклонении заявления об аттестации и присвоении археологической категории мотивируется Национальной археологической комиссией в письменной форме и может быть обжаловано в Министерстве культуры в течение 5 дней с момента уведомления.
25. Обжалования рассматриваются комиссией, назначенной приказом министра культуры, в течение 30 дней со дня их подачи.
26. Лица, недовольные результатом рассмотрения обжалований,  могут обращаться в судебные органы, в рамках действующего законодательства.
27. По истечении одного года после уведомления о решении об отклонении, несостоявшиеся кандидаты могут запросить новую профессиональную аттестацию в качестве археолога.
28. После утверждения министром культуры решения Национальной археологической комиссии об аттестации профессиональных археологов и их регистрации в Реестр, Министерство культуры, в течение 30 дней, выдает каждому заявителю Аттестат, в соответствии с образцами, предусмотренными в приложении к настоящему Положению.
29. Аттестация проводится  на неограниченный срок.
30. Порча, уничтожение или потеря Аттестата декларируется в письменной форме в адрес секретариата Национальной ахеологической комиссии, а также, в течение 48 часов после декларирования, публикуется заявителем в Официальном мониторе Республики Молдова.
31. Выдача дубликата Аттестата, вместо испорченного / уничтоженного / потерянного, производится Министерством культуры, на основании заключения Национальной археологической  комиссии, по письменному запросу заявителя, к которому прилагается копия уведомления, опубликованного в Официальном мониторе Республики Молдова.

X. Приостановление или аннулирование профессиональных категорий
 и регистрации в Реестр
32. Национальная археологическая комиссия может своим решением приостановить или аннулировать/отозвать аттестацию, по требованию специализированного отдела Министерства культуры или  членов Национальной археологической комиссии.
33. Аттестация может быть приостановлена ​​в следующих случаях:
а) если в отношении аттестированного лица возбуждено гражданское или уголовное дело в связи с деятельностью, для которого он был аттестирован. В этом случае приостановление действия аттестации происходит до окончательного решения дела;
b) в случае, когда аттестированные лица обвиняются в нарушении Деонтологического кодекса археологов Республики Молдова;
c) в случае, когда аттестированные лица проводят неразрешенные раскопки, в соответствии с законом.
34. Аттестация аннулируется в следующих случаях:
а) в случае, когда аттестированные лица становятся виновными за серьезные нарушения предписаний Положения об археологическом исследовании и экспертизе;
b) в случае, когда аттестация для определенного лица была один раз приостановлена, и лицо повторно совершает такие же нарушения, из-за которых раннее было санкционировано;
c) в случае окончательного судебного решения по гражданскому/административному делу или окончательного приговора по уголовному делу в связи с деятельностью, для которой был аттестирован;
35. Требование о приостановлении действия или аннулировании атесттации рассматривается Национальной археологической комиссией в течение 30 дней с момента его представления и мотивируется в письменной форме.
36. Решением о приостановлении аттестации Национальная археологическая комиссия устанавливает срок, на который она приостанавливается, равно как и необходимые условия ее возобновления.
37. Прекращение приостановления аттестации подтверждается решением Национальной археологической комиссии.
38. Решение о приостановлении или аннулировании аттестации сообщается соответствующим лицам/заявителям секретариатом Национальной археологической Комиссии и может быть обжаловано в письменной форме в течение 5 дней с момента уведомления.
39. Приостановленный или аннулированный аттестат сдается владельцем в секретариат Национальной археологической комиссии в течение 10 дней с момента уведомления, а приостановление действия или аннулирование аттестации вписывается в Реестр.
40. Решение об аннулировании аттестации означает исключение аттестированного специализированного персонала из Реестра.
41. Потеря статуса лица-специалиста, аттестированного и зарегистрированного в Реестре, может произойти и в следующих ситуациях:
а) личного заявления в письменной форме, поданного в адрес председателя Национальной археологической комиссии;
b) на основании решения Национальной археологической комиссии об отзыве статуса аттестированного лица;
c) смерти.

XI. Заключительные положения
42. Специалисты из области археологии, аттестированные на основании решений Национальной археологической комиссии Министерства культуры в период 2001-2010 годов, обязаны обновить свои досье/дело и представить их в Министерство культуры, для прохождения процедуры оценки и аттестации, в соответствии с настоящим Положением.
                43. Настоящее Положение принято Коллегией Министерства Культуры Решением № 04 от 30 марта 2012 г. и утверждено приказом Министра культуры № 127 от 25 апреля 2013 г.